Путин заявил о предотвращении 16 терактов в 2016 году

16/02/2017 - 15:16 (по МСК)

Российские спецслужбы в 2016 предотвратили 16 террористических атак. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, передает «Интерфакс».

«ФСБ вместе с другими силовыми структурами при координирующей роли Национального антитеррористического комитета предотвратила 45 преступлений террористической направленности, в том числе 16 терактов», — заявил Путин, поблагодарив силовиков за работу.

Путин назвал задачами ФСБ пресечение каналов проникновения в Россию террористов, экстремистов и контрабанды. «Необходимо пресекать каналы проникновения в Россию членов международных террористических и экстремистских группировок, жестко пресекать любые виды контрабанды от оружия до наркотиков, различных биоресурсов», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что требования к качеству работы спецслужб постоянно растут, так как за прошедший год ситуация в мире не стала спокойнее, а многие существующие угрозы «наоборот, только обострились». В частности, это касается военно-политического и экономического соперничества между центрами влияния в мире.

В середине декабря ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Москве, которую планировали на Новый год. По подозрению в подготовке терактов спецслужбы задержали четырех человек. Как сообщили в ФСБ, при обыске в их домах в Москве и Подмосковье изъяли самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и компоненты, необходимые для изготовления мощных бомб.

Как проходила спецоперация ФСБ по предотвращению терактов в Москве. Прямое включение из дома, в котором задержали предполагаемых боевиков «Исламского государства»

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27