Тереза Мэй рассказала о возможном отклонении от правил ЕС после Brexit

01/10/2017 - 06:17 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что страна может отойти от некоторых правил Евросоюза в течение двухлетнего переходного периода после «Брэксита». Об этом она рассказала в интервью The Telegraph.

«Будут некоторые сферы законодательства, которые не скажутся на наших отношениях… Есть другие сферы, в которых, смотря в будущее, мы можем ставить одинаковые цели, но думать о разных способах их достижения. И есть еще другие сферы, где мы сможем согласовать и цели, и методы их достижения»,— сказала Мэй.

Она добавила, что правительство Великобритания «прилагает все усилия, чтобы заключить хорошую сделку» с Евросоюзом.  Однако, по ее словам, страна готова «к любым исходам, в том числе и к отсутствию договора».

Великобритания начала процесс выхода из Евросоюза в конце марта: Тереза Мэй тогда направила соответствующее письмо главе Совета Европы Дональду Туску.  В апреле председатель Европарламента Антонио Таяни пригрозил наложить вето на любую договоренность по «брекситу», если она нарушает права граждан ЕС.

В июне прошлого года в Великобритании состоялся референдум по вопросу выхода страны из состава Евросоюза. 51,9% граждан высказались за выход из ЕС, в то время как 48,1% выступили против этого. После референдума британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его пост заняла Тереза Мэй.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29