«Российская газета» рассказала о подготовке задержанными в Москве терактов «по парижскому сценарию»

12/11/2016 - 17:52 (по МСК)

Задержанные ФСБ члены террористической группировки планировали атаки в России «по парижскому сценарию». Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на источники в спецслужбах.

Фото: ФСБ России / РИА Новости

По информации издания, одновременно должны были сработать несколько взрывных устройств в местах массового скопления людей. В это же время в других частях города террористы должны были открыть огонь из автоматов по толпе в многолюдных местах.

Источник газеты подчеркнул, что речь идет именно о профессиональной террористической группе, а не об экстремистах, распространяющих исламистские книги и проповедующих радикальный ислам. 

В субботу, 12 ноября, ФСБ сообщила о задержании членов террористической группировки, которая планировала серию «резонансных диверсионно-террористических акций» в Москве и Санкт-Петербурге. 

Среди задержанных оказались десять выходцев из стран Центральной Азии. У них изъяли четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи. 

Террористические акты в Париже произошли вечером 13 ноября 2015 года. Практически одновременно произошла серия атак: взрыв у стадиона «Стад де Франс», вооруженное нападение на посетителей нескольких ресторанов, а также захват заложников в концертном зале «Батаклан». В результате терактов погибли 130 человек. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29