Следствие назвало теракт одной из версий стрельбы в Дагестане

19/02/2018 - 15:46 (по МСК)

Следствие рассматривает версию о теракте наряду с другими по делу о стрельбе по прихожанам православной церкви в Кизляре. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Стрельба произошла в воскресенье, 18 февраля, когда прихожане храма Георгия Победоносца вышли после службы. В результате погибли пять человек, еще двое получили ранения.

Дело в связи со стрельбой возбудили по статьям о покушении на убийство двух и более лиц и о посягательстве на жизнь полицейских. По версии следствия, мужчина 1995 года рождения начал стрелять в женщин у православного храма Георгия Победоносца.При попытке задержания подозреваемый ранил двух сотрудников правоохранительных органов, его убили.

Настоятель храма отец Павел рассказал, что открывший стрелбу мужчина бежал с криками «Аллаху акбар!». Cтрелявший был членом спящей ячейки террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), сообщил РБК со ссылкой на источники. Позже ИГ взяла на себя ответственность за это нападение. При этом Reuters отметило, что сообщившее об этом агентство Amaq (близкое к террористам. — прим.), не привело доказательств причастности ИГ к стрельбе.

В полиции заявили, что нападение было приурочено к христианскому празднику. В этот день православные отмечали Прощеное воскресенье.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45