ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке

03/11/2017 - 06:35 (по МСК)

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке, сообщает Reuters со ссылкой на издание ИГ Al-Naba.

ИГ назвала устроившего атаку гражданина Узбекистана Сайфулло Саипова «одним из солдат халифата». Reuters отмечает, что ИГ не предоставило никаких доказательств связи с ним.

Во вторник Саипов на арендованном грузовике проехал по велодорожке на Манхэттене, давя по пути людей. Восемь человек погибли, более десяти получили ранения.  Позднее на допросах 29-летний Саипов признался, что сделал это во имя ИГ. Мужчина рассказал, что надеялся уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне террористов, но у него не было на поездку денег. Он также сообщил, что для совершения теракта в Нью-Йорке использовал опубликованные на страницах ИГ инструкции и хотел убить как можно больше людей. Мужчине предъявили обвинения, которые могут привести к пожизненному заключению или смертной казни. Саипова обвинили в оказании помощи ИГ, актах насилия и повреждении транспорта. 

После задержания мужчина попал в больницу, так как был ранен при задержании. Там он попросил разрешения вывесить флаги ИГ на окнах больничной палаты. По данным прокуратуры Нью-Йорка, он также планировал вывесить полотна ИГ на окнах грузовика перед совершением теракта, но потом отказался от этой идеи, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.

К высшей мере наказания для террориста накануне призвал президент США Дональд Трамп. Он также призвал ужесточить проверки иностранцев, въезжающих в страну, и отменить визовую лотерею, в рамках которой кандидатов на грин-карту выбирают случайно из списка тех, кто принял решение участвовать в программе.

 

 

 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45