В Афганистане объявили траур по погибшим при теракте на митинге в Кабуле

24/07/2016 - 08:44 (по МСК)

В Афганистане объявили национальный траур в связи с гибелью 80 человек при взрыве террориста-смертника на митинге в Кабуле. Об этом сообщает «Би-би-си».

В результате атаки 230 человек получили ранения.

Взрыв в центре Кабула произошел днем в субботу, 23 июля. Террорист-смертник подорвал себя на акции протеста движения «Рушнои», где собрались несколько тысяч человек. Они требовали от властей изменить маршрут линий электропередач.

По информации правоохранительных органов, атаки планировали еще несколько человек. Бомба одного из них оказалась неисправна. Третьего террориста убили сотрудники спецслужб до того, как он успел подорваться. 

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Миссия ООН в Афганистане назвала нападение военным преступлением. Президент страны Ашраф Гани пообещал отомстить за гибель людей. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования и осудил «циничное преступление, совершенное против мирных граждан». Он сказал, что Россия готова совместно с Афганистаном бороться со всеми формами терроризма.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39