Холдинг Telia продал свои акции «Мегафона» Газпромбанку

31/10/2017 - 10:47 (по МСК)

Шведский холдинг Telia Company вышел из капитала «Мегафона», продав 19% акций сотового оператора Газпромбанку. Об этом говорится на сайте холдинга.

Как объяснили в Telia, сделка связана с желанием холдинга сосредоточить усилия на бизнес-проектах в странах Балтии и Скандинавии.

Газпромбанк приобретет пакет акций за 60,4 миллиарда рублей. По правилам сделки в течение полугода Газпромбанк не должен продавать акции сотового оператора. Несмотря на то, что банк находится под санкциями Евросоюза и США, сделка не нарушает международные правила, поскольку не финансирует деятельность Газпромбанка.

На открытии торгов 31 октября акции «Мегафона» упали на 5%. За несколько дней до совершения сделки акции «Мегафона» просели на фоне заявлений председателя совета директоров компании Ивана Стрешинского, который говорил, что оператору нужно инвестировать в развитие, а не платить дивиденды, напоминает «Интерфакс».

«Мегафон» входит в четверку крупнейших операторов сотовой связи в России. Компания также работает на рынках Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии, однако на Россию приходится 99% бизнеса сотового оператора. Основным акционером компании, владеющим 56,3%, является Garsdale, в ней 97,45% принадлежат группе USM Алишера Усманова, остальная доля в Garsdale — у «Ростеха». Megafon Investments принадлежит 3,9% материнской компании, в свободном обращении находятся порядка 14,6% акций.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45