Телеканал Sky News показал полевой лагерь российских военных под Воронежем

12/04/2021 - 13:43 (по МСК)

Журналисты телеканала Sky News побывали около полевого лагеря российских военных под Воронежем и сняли видеосюжет об этом. В сам лагерь журналисты не попали, но смогли проехать достаточно близко от него.

Журналисты проехали в машине по периметру лагеря, им удалось снять камуфляжные палатки, военный грузовик на грязной лесной дороге, и предполагаемых военных, которые подтягиваются на старом железном турнике. Поляна перед лагерем изрезана колеями из-за постоянной разгрузки военной техники в последние недели, отмечает Sky News.

На входе висит знак «Тяжело в учении легко в бою», утверждает Sky News. Журналистка телеканала также пишет, что один военный даже поприветствовал съемочную группу словами «Привет, шпионы». Однако она отмечает, что их не преследовали.

Телеканал также поговорил с местной жительницей, которая опрыскивала деревья перед своим домом рядом с лагерем. «Ну, это у них там наверху надо узнать, чем они там думают, у Зеленского. Он сказал „я не лох“, и если он не будет лохом, значит, ничего не будет», — говорит она.

Президент Украины Владимир Зеленский приезжал с визитом в Донбасс на прошлой неделе. В каске и бронежилете он спустился в окопы на линии разграничения и вручил украинским бойцам награды.

Полевой лагерь российской военной техники находится под Воронежем — примерно в 250 километрах от границы с Украиной, утверждает команда Conflict Intelligence Team. Они пытались геолоцировать это место, но пришли к выводу, что лагерь может располагаться на полигоне «Погоново».

Ранее исследователь из Bellingcat опубликовал спутниковые снимки, на которых видно множество техники. Свидетельства массового движения военной техники в этом направлении собрали также исследователи Conflict Intelligence Team. Они же назвали концентрацию российских войск у границы с Украиной максимальной с 2015 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопросы заявил, что Россия «перемещает войска на своей территории и на свое усмотрение, поэтому это никого не должно беспокоить». Позже, комментируя обострение в Донбассе, он сказал, что ни одна страна мира не останется в стороне «в случае начала боевых действий и в случае потенциального повторения там человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37