Телеканал «Грозный» назвал убийцу французского учителя «жертвой провокации». В Кремле с этим не согласились

08/12/2020 - 13:46 (по МСК)

Точка зрения, озвученная в эфире государственного телеканала «Грозный», не имеет ничего общего с позицией Кремля, который осуждает преступление, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его цитирует РБК. Накануне в эфире чеченского канала Абдуллаха Анзорова, обезглавившего учителя во Франции, назвали «жертвой провокации», которую не смог выдержать «богобоязненный юноша».

«Вы знаете, что каналы государственные дают разные точки зрения. Эта точка зрения не может иметь ничего общего с той единственной точкой зрения, которая в данном случае может быть верной, и позицией на абсолютное осуждение этого убийства и неприемлемость подобных действий», — сказал Песков.

Накануне ЧГТРК «Грозный» опубликовал репортаж из чеченского села Шалажи, где похоронили Анзорова. В сюжете журналист сказал: «Абдуллах был богобоязненным юношей и не отличался какой-либо агрессивностью, отмечают родственники. И инцидент не произошел бы, если бы не открытая исламофобская провокация и давление на чувства верующих, говорят здесь» (цитата по «Кавказскому узлу»). Такое же мнение высказали родственники убийцы, сказав, что «у него душа болела за пророка» и «нас провоцируют, чтобы назвать нас потом террористами».

В октябре Абдуллах Анзоров в пригороде Парижа обезглавил учителя Самюэля Пати. Он опубликовал фотографию тела в твиттере и написал, что «казнил одного из адских псов», которые оскорбили пророка Мухаммеда. Незадолго до этого преподаватель показывал карикатуры на пророка на уроке, посвященном свободе слова. Анзорова застрелили на месте во время задержания, его похоронили в Чечне, где он родился. На похоронах было около 100 человек.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37