Посол России в США заверил телеканал RT в поддержке

14/11/2017 - 05:36 (по МСК)

Посол России в США Анатолий Антонов посетил вашингтонский офис телеканала RT и выразил поддержку его деятельности, сообщает ТАСС.

«Я высоко ценю ваши усилия, предпринимаемые в США и по всему миру, — сказал посол. — Очень важно то, что вы рисуете реальную картину происходящего в мире». Посол отметил, что пришел на RT, потому что телеканал накануне «был вынужден зарегистрироваться» как иностранный агент» в США. «Мы очень обеспокоены тем, что происходит вокруг RT, и мы хотим заверить, что мы с вами», — добавил Антонов.

Ранее американский Минюст сообщил, что зарегистрировал RT в качестве иностранного агента. Накануне о выполнении этого требования американских властей сообщила главред телеканала Маргарита Симоньян. «Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в неё всё ещё верит», — заявила она.  В случае отказа от регистрации телеканалу грозила заморозка счетов и арест руководства. Статус «иностранного агента» обяжет RT передавать американским властям данные об источнике финансирования своей работы и маркировать выпускаемый контент.

Президент Владимир Путин пообещал ответить на ограничение работы RT в США «зеркально и быстро». Госдума намерена на этой неделе принять в трех чтениях поправки, позволяющие «защитить Россию от вмешательства, которое сегодня развернули американские СМИ». Новые нормы позволят вносить СМИ в реестр иностранных агентов и нежелательных организаций. Среди изданий, на которые могут распространиться новые нормы — «Радио Свобода», «Голос Америки», Deutsche Welle и CNN. Как рассказал Дождю вице-спикер Госдумы Петр Толстой, поправки будут прописаны в законе о нежелательных организациях.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16