Для пользователей блокчейн-платформы Telegram создали сервис по хранению персональных данных

09/05/2018 - 22:43 (по МСК)

Telegram создал сервис для своей будущей блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) — Telegram Passport, который позволит хранить персональные данные пользователей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два близких к мессенджеру источника.

По словам собеседника газеты, благодаря Telegram Passport пользователь сможет загрузить все необходимые документы и данные, «чтобы потом через Telegram мгновенно передавать их сервисам-партнерам» и пользоваться их услугами внутри мессенджера или на основных сайтах сервиса.

По словам партнера SP Capital Александра Филатова, Telegram Passport позволит уйти от анонимности криптовалютных платежей.

Пользователи смогу загружать через Telegram Passport паспортные данные, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских счетах и другие документы. При этом клиенты будут шифровать эти данные паролем двухфакторной аутентификации и сам мессенджер не будет иметь к ним доступа, пишут «Ведомости». В свою очередь, сервисы-партнеры, получив исходные данные, будут сами верифицировать их.

Один из источников «Ведомостей» рассказал, что доступ к Telegram Passport уже получила платежная система Qiwi. В компании отказались это комментировать. 

В январе сообщалось, что Telegram планирует запустить блокчейн-платформу TON и собственную криптовалюту Gram. Как писал TechCrunch, запуск будет проводиться за счет ICO. В ходе двух закрытых раундов продажи первичных токенов мессенджеру удалось привлечь 1,7 млрд долларов от менее 200 частных инвесторов.

Позже The Wall Street Journal писала, что Telegram отказался от проведения публичного ICO. Одной из возможных причин такого решения может быть то, что Telegram привлек уже достаточно средств.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37