Telegram призвал запускать бумажные самолетики в знак протеста против блокировок

22/04/2018 - 12:53 (по МСК)

Telegram разослал пользователям уведомления, в которых призвал их 22 апреля в 19:00 запустить из окна бумажный самолетик в знак поддержки «свободного интернета». 

«Седьмой день российские власти блокируют Telegram. Если вы поддерживаете свободный интернет, запустите из окна бумажный самолет сегодня ровно в 7 вечера», — говорится в сообщении. 

С 16 апреля, когда по решению суда Роскомнадзор начал блокировать Telegram, ведомство заблокировало 17,9 миллиона IP-адресов, связанных с мессенджером. При этом Telegram остается доступен у пользователей и без использования VPN и прокси-сервисов. 

В попытках блокировать Telegram Роскомнадзор ограничил доступ к IP-адресам Amazon и Google, которые использует мессенджер. Из-за блокировок со сбоями в работе столкнулись такие компании, как сервис видеонаблюдения Ivideon, онлайн-школа английского языка SkyEng и другие. 

18 апреля Мещанский районный суд приговорил основательницу правозащитной организации «Зона права» Марию Алехину и православного активиста Дмитрия Энтео к 100 часам обязательных работ за участие в акции против блокировки мессенджера Telegram, во время которой они запускали рядом со зданием ФСБ бумажные самолетики. Судья постановил, что запуск самолетиков «мешал порядку и создал помехи для пешеходов и передвижения транспорта». 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29