Чиновники продолжили пользоваться Telegram после блокировки

19/04/2018 - 07:55 (по МСК)

В Госдуме, Совете Федерации, Кремле и правительстве продолжили пользоваться мессенджером Telegram, несмотря на его запрет в России, выяснил РБК.

Так, из 12 членов комитета Госдумы по информационной политике на этой неделе мессенджер использовали по меньшей мере шестеро. Корреспондент РБК также зафиксировал появление в мессенджере 14 чиновников из различных подразделений администрации президента в среду, 18 апреля. Помимо этого в Telegram в среду заходили сразу несколько высокопоставленных чиновников Минкомсвязи. Неизвестно, пользовался ли мессенджером глава Роскомнадзора Александр Жаров, так как ни один из известных редакции номеров его телефонов в Telegram не зарегистрирован. Замглавы Минкомсвязи Александр Волин сообщил РБК, что мессенджер в качестве официального канала министерством никогда не использовался. «А вот что мы делаем как частные лица, никого не должно волновать», — отметил он.

Об отсутствии единой позиции по использованию Telegram сообщили в ряде федеральных ведомств. Руководитель одного из них заявил ,что пока от использования мессенджера не отказывается, потому что запрета на это для физических лиц нет. Использовать Telegram продолжают еще по меньшей мере пятеро федеральных чиновников, включая одного замминистра, подсчитал РБК. МИД 18 апреля опубликовал сообщение в официальном Telegram-канале, а официальный представитель министерства Мария Захарова продолжила отвечать РБК при помощи Telegram. На этой неделе в мессенджере также появлялись высокопоставленные представители Следственного комитета и Генпрокуратуры. В Telegram также были замечены четыре топ-менеджера «Роснефти» и один из руководителей крупного российского банка.


Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Роскомнадзор 18 апреля провел встречу с операторами связи для определения стратегии блокировки Telegram, однако «пока решение найти не удалось», говорил собеседник издания. Ограничивать доступ к мессенджеру Роскомнадзор начал в понедельник, 16 апреля, и с тех пор ведомство заблокировало около 20 миллионов IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, которые Telegram использует для обхода блокировок. При этом «деградация» работы мессенджера в мобильной версии, по данным одного из операторов связи, составила лишь 20%.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25