60 компаний обратились к правозащитникам из-за блокировки IP-адресов

18/04/2018 - 02:10 (по МСК)

Около 60 компаний обратились к правозащитной группе «Агора» из-за блокировки Роскомнадзором используемых ими IP-адресов в связи с ограничением доступа к мессенджеру Telegram, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката организации Дамира Гайнутдинова.

«В настоящее время к нам обратилось за консультацией 50-60 компаний, пострадавших от блокировки мессенджера. Многие всерьёз обдумывают обращение в суд», — сказал юрист. Он отметил, что в данный момент владельцы пострадавшего от блокировок бизнеса устанавливают нанесенный им ущерб.

Накануне глава «Агоры», юристы которой представляют интересы Telegram, рассказал, что организация запустила «горячую линию» для помощи сайтам, которые столкнулись с техническими проблемами. Об открытии своей «горячей линии» — для предотвращения распространения ложных данных в связи с блокировкой Telegram — создал и Роскомнадзор.

«В связи с исполнением Роскомнадзором судебного решения об ограничении доступа к ресурсам, обеспечивающим функционирование мессенджера Telegram, в интернете публикуется недостоверная информация о якобы имевших место блокировках добросовестных интернет-ресурсов», — сказали в ведомстве. Там предложили присылать на адрес [email protected] сообщения о блокировке ресурсов, которые с Telegram не связаны, но все равно оказались заблокированными.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров распорядился о блокировке IP-адресов Amazon и Google, на подсети которых Telegram ушел для того, чтобы избежать ограничений. После этого на сбои в работе пожаловались, в частности, пользователи Viber и сайт радиостанции «Говорит Москва». Помимо этого жалобы поступали от пользователей видеохостинга Youtube и онлайн-игр — PlayerUnknownʼs Battlegrounds, Fortnite и World of Warships Blitz.

К вечеру 17 апреля Роскомнадзор заблокировал около 16 миллионов IP-адресов Amazon и Google, используемых Telegram. Решение о блокировке мессенджера за отказ предоставить спецслужбам ключи шифрования переписки пользователей суд принял 13 апреля. Процедура блокировки началась 16 апреля. 17 апреля Жаров заявил о том, что «деградация» мессенджера составила 30%. При этом основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что ограничение доступа не вызвало значительного падения уровня активности пользователей из России.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34