Пользователи Telegram предупредили Дурова о возможной блокировке мессенджера

15/05/2017 - 23:48 (по МСК)

Пользователи Telegram и владельцы Telegram-каналов обратились к создателю мессенджера Павлу Дурову с просьбой не допустить его блокировки. Петиция опубликована на сайте change.org. На это обратила внимание газета «Ведомости». 

В документе отмечается, что с мая в России начались блокировки мессенджеров, которые не предоставили Роскомнадзору сведения о себе для реестра организаторов распространения информации.

Авторы петиции сообщают без ссылки на источники, что в Telegram было направлено уведомление о необходимости предоставить данные для внесения в этот реестр, но команда мессенджера не дала никакого ответа. Роскомнадзор по закону должен направить еще один запрос. Если он не получит на него ответа, то Telegram могут заблокировать.

Источник «Ведомостей», знакомый с несколькими авторами Telegram-каналов, рассказал газете, что команда мессенджера знает о возможной блокировке и предупредила об этом администраторов каналов, но не уточнил, кого именно.

В начале мая Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry Messenger, Line, Imo и аудивизуальный чат Vchat. В качестве причины блокировки ведомство указало статью 15.4 закона, по которому «организатор распространения информации в сети Интернет» обязан хранить всю информацию на российский серверах и сотрудничать с российскими властями.

Роскомнадзор также заблокировал один из крупнейших мессенджеров в мире — китайский мессенджер WeChat — и внес его в список запрещенных в России сайтов. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский тогда рассказал, что это произошло из-за того, что мессенджер не предоставил свои контактные сведения для реестра организаторов распространения информации. Когда  владельцы WeChat предоставили данные, Роскомнадзор его разблокировал.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00