Полиция вернула Навальному телефон после его обращения в СК

17/02/2018 - 16:35 (по МСК)

Полиция вернула политику Алексею Навальному мобильный телефон после того, как он обратился в Следственный комитет с заявлением о краже. Об этом Навальный сообщил в своем блоге.

«Занятная деталь: изымала аппарат полиция, она же упаковывала его в конвертик „Полиция“. Я на нем расписывался. А вернула тоже полиция, но в конвертике „Следственный комитет“», — отметил политик.

Полиция изъяла у Навального телефон после его задержания во время несогласованной акции в рамках «Забастовки избирателей», которая прошла 28 января в Москве. Телефон упаковали и пообещали, что упаковку вскроет судья. По словам Навального, на следующий день через функцию find my iPhone ему пришло уведомление о том, что телефон включили.

Позже материалы дела в отношении политика поступили в Тверской суд. В документах говорилось, что у него «в качестве вещдока изъяты телефон и сим-карта». Суд вернул дело в полицию, потому что она не предоставила телефон и сим-карту.

После этого Навальный обратился в Следственный комитет с заявлением о краже его телефона и сим-карты сотрудниками ОМВД России по району Якиманка города Москвы.

В конце января в десятках городов России прошли акции в рамках «Забастовки избирателей». Во многих из них они были не соглваны с властями, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. По подсчетам «ОВД-Инфо», по всей стране были задержаны около 350 человек. Многие из них были отпущены в тот же день без составления протоколов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02