МВД предложило ужесточить контроль над техосмотром

03/06/2016 - 22:04 (по МСК)

Министерство внутренних дел намерено усилить контроль за процедурой технического осмотра автомобилей из-за роста числа ДТП с участием технически неисправных машин, говорится на Федеральном портале нормативных правовых актов. 

В проекте ведомства говорится, что за последние четыре года существенно возросло число погибших в ДТП — на 91% (на 256 человек). Количество раненых выросло на 156% (на 2282 человека) в год.

Одной из главных неисправностей оказались повреждение тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин.

МВД предлагает передать права аккредитации операторов техосмотра от Российского союза автостраховщиков к Федеральной службе по аккредитации, которая наделена правом плановых и внеплановых проверок.

«Кроме того, устанавливается обязанность проведения выездных аккредитационных комиссий с обязательным участием в них МВД России», — говорится в проекте.

Ранее правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволяет лишать водителей прав после трех нарушений правил дорожного движения за один год. Для тех, у кого прав нет, предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей.

30 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое запрещает опасное вождение. Под определением «опасного вождения» нужно понимать неоднократное совершение одного или нескольких действий на дорогах, которые создают угрозу гибели или ранения людей.

К ним, сказано в постановлении, относятся препятствование обгону, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, несоблюдение безопасной дистанции, перестроение при интенсивном движении и невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству при перестроении.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29