«Коммерсантъ» узнал о переносе ТЭФИ из-за голосовании членов жюри против «Первого канала»

22/06/2017 - 11:40 (по МСК)

Члены жюри телевизионной премии ТЭФИ массово проголосовали против «Первого канала». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники на медиарынке. Накануне вручение премий перенесли на три месяца из-за того, что некоторые члены жюри не разобрались в новых правилах голосования.

По словам источников «Коммерсанта», в результатах первого этапа голосования, где членам жюри нужно было выбрать три кандидата в шорт-лист, были «аномальные перекосы». В частности, больше всего номинаций получил «ТВ Центр», а также «Культура» (входит в ВГТРК) и НТВ. А «Первый канал», наоборот, получил мало номинаций.

Источник издания в индустрии связал такие результаты голосования с тем, что многие члены жюри проголосовали не за работы, а против телеканалов. «Было жесткое корпоративное голосование, интересы корпораций заслоняли главное — творчество. Ряд членов жюри голосовали не за творчество, а против конкретных телеканалов», — сообщил источник «Коммерсанта».

Другой источник газеты утверждает, что на переносе премии настаивали все крупнейшие ТВ-холдинги. Их мнение поддержал председатель совета учредителей премии Михаил Швыдкой. По словам топ-менеджера крупной медиакомпании, холдинги настаивали на переносе премии, так как договорились «проверить настройки системы», чтобы «была соизмеримость контента и премии». «Среди вышедших в лидеры есть вопиющие вещи. У всех возникли вопросы, как они там оказались», — подчеркнул источник издания.

Официальная причина переноса премии — неверное голосование членов жюри, которые не поняли новых правил. При этом такие же правила действовали и в прошлом году, однако желания «переголосовать» ни у кого не возникало, говорит гендиректор комитета индустриальных телепремий Майя Кобахидзе. Однако неверное голосование может быть связано с тем, что состав членов жюри в этом году сократили со 140 до 70 человек, а в сам состав жюри пришли «много новых людей».

Премия ТЭФИ вручается с 1994 года. В 2013 году оргкомитет премии столкнулся с тем, что из состава ее учредителей вышли почти все крупные медиахолдинги, включая ТНТ, НТВ и ВГТРК. Представители последней назвали премию «площадкой для телераздора». В том же году была создана фактически новая телепремия для «популяризации лучших профессиональных достижений». В число ее учредителей вошли «СТС Медиа», «Газпром медиа», ВГТРК, «Первый канал», «ТВ Центр» и  Национальная ассоциация телерадиовещателей.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29