Театр им. Ермоловой подаст в суд на уволенных актеров. Они просили Путина проверить работу Олега Меньшикова

23/08/2021 - 13:40 (по МСК)

Театр имени Ермоловой готовит иски о защите чести, достоинства и деловой репутации против некоторых актеров, уволенных в конце июля, сообщает «Интерфакс». Имена этих актеров представители театра не сообщили. 

Олег Меньшиков. Фото: агентство «Москва»

«Риторика вокруг вопроса о кадровых изменениях в театре Ермоловой приобрела агрессивный тон и вышла за рамки цивилизованного диалога. Сотрудники, находящиеся в списке на сокращение, открыто обвиняют администрацию и непосредственно художественного руководителя в поступках, порочащих личную и коллективную репутации. Данные обвинения не имеют ничего общего с действительностью», — прокомментировали «Интерфаксу» в театре.

Также представители театра отметили, что среди уволенных были только «те артисты, которые не имеют ролей в текущем репертуаре, несколько лет не появляются в театре и не принимают никакого участия в жизни коллектива — как творческой, так и внутренней».

В конце июля театр им. Ермоловой уволил часть труппы (22 актера из 90) из-за «оптимизации ресурсов на фоне пандемии». Многие из попавших под сокращение служили в театре десятилетиями. Среди них была дочь народного артиста СССР Анатолия Папанова Елена, которая, по ее словам, проработала в театре 44 года. Она рассказывала, что несколько раз просила руководство театра дать ей роли в спектаклях, но ей постоянно отказывали.

21 августа уволенные актеры обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили проверить законность массового увольнения и пожаловались на художественного руководителя театра Олега Меньшикова. По мнению актеров, под предлогом пандемии Меньшиков хотел уволить «неугодных» ему работников. Письмо подписали 16 человек.

Через день стало известно, что Меньшиков покинул пост директора театра. «Олег Евгеньевич сложил эти полномочия еще в июне, но он остался художественным руководителем театра», — прокомментировала его помощница. Пост художественного руководителя театра Меньшиков занимает с 2012 года. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31