Вице-премьер Голодец рассказала о проработке прогрессивной шкалы НДФЛ для борьбы с бедностью

21/11/2016 - 13:55 (по МСК)

Правительство прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Это необходимо для того, чтобы бороться с бедностью, рассказала вице-премьер Ольга Голодец, сообщает ТАСС.

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

«У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем», — сказала Голодец.

В 2017 году правительство будет работать по программе, которая направлена на снижение уровня бедности. Голодец рассказала, что доходы россиян продолжают падать.

«С 1 января будет принят целый ряд мер, которые уже заложены в бюджете, это прежде всего повышение уровня зарплат в бюджетной сфере, где у нас самая сложная ситуация на сегодняшний день, и повышение уровня пенсий: это единовременная выплата и индексация пенсий, которая пройдет для всех пенсионеров. Это сегодня самый важный элемент», — сказала Голодец.

Ранее о возможном введении прогрессивной шкалы подоходного налога говорил министр финансов Антон Силуанов. Он отмечал, что правительство сможет рассмотреть вопрос  после 2018 года. Сейчас, по его мнению, изменение порядка взимания НДФЛ приведет к росту теневых доходов.

В начале октября Голодец рассказала, что в России пять миллионов человек работают на минимальной оплате труда. По ее словам, с 2014 года устойчиво растет уровень бедности.

По данным Росстата, в октябре доход россиян сократился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В сентябре снижение зафиксировали на уровне 1,5%.

В июле Голодец сообщила, что количество бедных в России составило 22 миллионов человек. Она назвала «абсолютно критичной» эту цифру.

Ранее Счетная палата спрогнозировала, что в 2019 году около 20,5 миллиона россиян будут получать доход ниже официального прожиточного минимума, то есть будут находиться за чертой бедности. 

Как 22 миллиона россиян живут в нищете. И выгодно ли государству стимулировать бедность. Светлана Сорокина обсуждает с экспертами.

Последние социологические опросы показывают, что больше всего россиян волнуют рост цен и бедность.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34