«Татнефть» обратилась в суды с ходатайством о принуждении Украины к выплате долга

14/04/2017 - 11:48 (по МСК)

«Татнефть» подала ходатайства в Арбитражный суд Москвы, Высокий суд и коммерческий суд Лондона. Компания просить о принуждении Украины к выплате долга в размере 144 миллионов долларов США. Об этом сообщила пресс-служба «Татнефти».

Компания просит суд принудить Украину к исполнению арбитражного решения, которое приняли 29 июля 2014 года в Париже.

Тогда «Укртатнафт» признали виновной в нарушении двустороннего соглашения о защите и равноправии инвестора.

По версии следствия, в октябре 2007 года «Укртатнафт» был захвачен «при содействии государственных чиновников Украины,  включая судебных приставов, прокуроров и украинские суды, которые скоординировали свои действия в части лишения ПАО «Татнефть» его акционерной доли в УТН». «Татнефть» лишилась своей акционерной доли.  

Акции перешли к группе «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского. «Укртатнафт» публично заявлял, что возместит Украине расходы. Однако в российскую компанию выплаты так и не поступили.

Ранее «Татнефть» уже подавала такое ходатайство 30 марта 2017 года.

В ноябре прошлого года Украина также подала ходатайство в Апелляционный суд Парижа. Суд отклонил его и обязал Украину возместить «Татнефти» расходы.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24