Новым руководителем МХАТа имени Горького стал Эдуард Бояков. Его заместителем назначили Захара Прилепина

04/12/2018 - 12:05 (по МСК)

Художественным руководителем Московского Художественного академического театра имени М. Горького вместо Татьяны Дорониной стал режиссер и продюсер Эдуард Бояков. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры. 

Доронина, которая руководила театром с момента его основания в 1987 году, станет президентом МХАТа, эту должность ввели в штат специально для нее. Также она возглавит худсовет театра.

Заместителем Боякова по творческой работе стал заслуженный артист России Сергей Пускепалис, заместителем по литературной части — Захар Прилепин.

Министр культуры Владимир Мединский на встрече с сотрудниками театра пообещал, что театр продолжит развиваться и сохранит «свою патриотическую, яркую позицию». «Поддержка театра министерством будет увеличена», — добавил он.

Бояков пообещал, что оставит в театре всех актеров постоянной труппы, а их нагрузка вырастет за счет новых постановок.

Эдуард Бояков — основатель театра «Практика», он руководил им до 2013 года. Также он создал фестиваль современной пьесы «Новая драма», театральный фестиваль для детей «Большая перемена», вместе с Валерием Гергиевым — Московский пасхальный фестиваль. Также он был гендиректором премии «Золотая маска».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38