Власти Татарстана: школьницу на ЕГЭ в Нижнекамске не заставляли снимать бюстгальтер

06/06/2018 - 04:22 (по МСК)

Министерство образования и науки Татарстана провело расследование сообщений о том, что ученицу школы №10 в Нижнекамске в день единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии обязали снять нижнее белье для прохождения через металлоискатель. По заключению чиновников, раздеваться девушку не заставляли, сообщает «Татар-информ».

Глава департамента надзора и контроля в сфере образования в министерстве Наталья Гречанникова сказала, что «ситуация имеет место быть, но не так, как было преподнесено». По словам Гречанниковой, металлоискатель сработал, когда через него проходили несколько девушек. Школьниц попросили пройти через него еще раз. 

«Видимо, девочка на эмоциях зашла в комнату, которая была предоставлена охране, сняла верхнюю часть нижнего белья, оделась снова и вышла. Организаторы пункта проведения экзамена даже не предполагали, что она совершила такой поступок», — заключила представитель Минобразования Татарстана.

Она отметила, что организаторы ЕГЭ должны были вмешаться в ситуацию. «То есть когда видят, что ребенок достаточно напряжен, реагирует болезненно, может, стоило девочку отвести и предложить просмотреть ее ручным металлоискателем. Понятно, что она пришла к металлорамке в надлежащем виде, но потом сообщила всем, что сняла нижнее белье. Важно, чтобы на моральном уровне таких ситуаций больше не было», –  добавила Гречанникова.

Представитель мэрии Нижнекамска заявил РИА Новости, что  детектор перед началом экзамена не переставал «сигнализировать о наличии металлических предметов». «Одна из учениц пошла в туалет и, сняв нижнее белье, прошла через рамку. Никто из присутствующих на входе в пункт приема экзаменов не предлагал ей снимать бюстгальтер», — сказал он.

Информация о том, что старшеклассницу заставили пройти через металлодетектор «в белой прозрачной шифоновой блузке на голое тело» днем ранее появилась в социальной сети «ВКонтакте». Ее опубликовала пользователь, которая представилась сестрой школьницы. По ее словам, у девушки после инцидента началась истерика, и ей вызвали врача.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27