ТАСС: знакомый Ивана Сафронова из Чехии — «кадровый сотрудник спецслужб»

16/07/2020 - 19:05 (по МСК)

Гражданин Чехии Мартин Лариш, с которым несколько раз встречался обвиняемый в госизмене журналист Иван Сафронов, является кадровым сотрудником чешских спецслужб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в разведывательном сообществе.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Ранее издание «Проект» выяснило, что знакомым Сафронова, с которым он виделся в Чехии, может быть Мартин Лариш — журналист выкладывал в инстаграм его фото. По словам его знакомых и странице на LinkedIn, Лариш в 2010-2012 годах работал в Москве как журналист газеты Lidove noviny и позже возглавил Центр анализа и профилактики безопасности, который готовит доклады по безопасности в Восточной Европе и Африке.

«Деятельность этого центра тесно связана с работой чешских спецслужб, а сам Лариш является их кадровым сотрудником», — заявил собеседник агентства. ТАСС уточняет, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

При этом адвокат Сафронова Иван Павлов сказал «Открытым медиа», что в материалах дела Лариш не упоминается.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмома» Ивана Сафронова обвиняют в государственной измене: по версии ФСБ, он работал на спецслужбы Чехии. Суд арестовал Сафронова на два месяца, заседания проходят в закрытом режиме. 16 июля адвокатам впервые представили материалы дела, содержащие гостайну. По словам Павлова, в них содержится информация об оперативно-розыскной деятельности в отношении Сафронова.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05