ТАСС и Baza: задержаны «пробивщики», которые нашли биллинги предполагаемых отравителей Навального

01/11/2021 - 20:09 (по МСК)

В Москве силовики задержали Петра Каткова, Александра Зеленцова и Игоря Зайцева, которые подозреваются в том, что за деньги искали личные данные частных лиц, которые затем были использованы для расследований Алексея Навального.  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Baza уточняет, что подозреваемым «пробивщикам» якобы удалось получить биллинги сотрудников ФСБ, которых Навальный обвинял в своем отравлении. 

По данным собеседника ТАСС, задержанные через даркнет искали клиентов, которым необходимо получить телефон, адрес или другие личные данные россиян. «Некоторые сведения, которые были добыты задержанными, были использованы Навальным для одного из его расследований», — заявил источник агентства. По его данным, подозреваемые могли использовать поддельные документы сотрудников полиции. 

Собеседник агентства также заявил, что задержанные не знали, что одним из клиентов были соратники Навального. 

ТАСС пишет, что задержанным предъявили обвинения по статьям о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов (ст. 327 УК) и нарушении тайны переписки или телефонных переговоров (ст. 138 УК), их отправили под домашний арест. По данным на сайте Мосгорсуда, фигуранты дела находятся под домашним арестом как минимум с апреля.

Baza пишет, что в 2020 году Катков и Зеленцов открыли собственное детективное агентство «Лекс Гранд», позже к ним присоединился Зайцев. По данным телеграм-канала, Зеленцов искал клиентов в даркнете и телеграме, Катков занимался поддельными документами, а Зайцев с поддельным удостоверением сотрудника полиции получал нужные биллинги в салонах связи. 

По данным Baza, подозреваемым удалось получить биллинги сотрудников ФСБ, которые летели с Навальным, когда его отравили. 

ТАСС и Baza утверждают, что Катков, Зеленцов и Зайцев не знали, что их «клиентом» был Навальный. Источник ТАСС утверждает, что их «использовали втемную». 

В декабре 2020 года Bellingcat* совместно с The Insider* и рядом других СМИ, а также командой Навального опубликовали расследование о том, что за отравлением Алексея Навального могла стоять группа сотрудников ФСБ. Расследование было в том числе основано на биллингах телефонов силовиков, а также данных об их авиаперелетах.

В начале марта против петербургского полицейского возбудили уголовное дело из-за передачи данных из ведомственной базы о попутчиках Алексея Навального в самолете из Томска в Москву. После этого в отставку ушел начальник УМВД по Василеостровскому району Петербурга, где работал подозреваемый силовик. 

В январе сотрудник отдела полиции из Самары также стал подозреваемым в передаче данных о перелетах сотрудников ФСБ, о которых говорилось в расследовании об отравлении Навального.

*По решению Минюста Bellingcat и The Insider включен в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00