ТАСС: сотрудников полиции заподозрили в помощи заключенным, сбежавшим из подмосковного ИВС

06/08/2021 - 11:46 (по МСК)

Сотрудники полиции могли помочь совершить побег пятерым заключенным из изолятора временного содержания в подмосковной Истре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Сейчас отрабатывается версия, что полицейские были в сговоре с беглецами, помогли им совершить побег и даже продумать его маршрут», — сказал источник.

Управление Следственного комитета по Московской области возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками ИВС после побега заключенных (часть 3 статьи 286 УК РФ), сообщается на сайте ведомства. В свою очередь МВД возбудило уголовное дело о побеге заключенных ИВС, пишет РИА Новости. По предварительной версии следствия, при побеге заключенные с помощью гаечного ключа открутили замки дверей, после чего убежали.

По данным СК, среди сбежавших — Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова. Четверо других заключенных, сбежавших вместе с Мавриди, привлекались к уголовной ответственности за кражи. Сейчас в ИВС работают следователи и криминалисты.

Пятеро заключенных сбежали из ИВС в Истре утром 6 августа. По данным телеграм-канала «112», накануне вечером дежурный изолятора перевел Мавриди из одной камеры в другую и не закрыл один из замков. Телеканал РЕН-ТВ отмечал, что дежурный не закрыл фортка в камерной двери, через которую подают еду. Ночью заключенные скрутили замок в камере, а затем сорвали навесной замок на воротах.

ТАСС пишет со ссылкой на источник, что дежурных ИВС допрашивают следователи. Они утверждают, что заметили пропажу заключенных только утром во время обхода. По информации канала «112», сотрудника, переводившего Мавриди в другую камеру, задержали.

Сбежавших заключенных ищут в Подмосковье, Москве, а также в соседних регионах, рассказал источник ТАСС. На маршрутах их наиболее вероятного движения выставили дополнительные посты и заслоны, пишет РИА Новости.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45