Фургалу предъявили обвинение в организации убийства бизнесмена Евгения Зори

02/09/2020 - 16:23 (по МСК)

Следственный комитет предъявил экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори в 2004 году. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Адвокат Фургала Борис Кожемякин в разговоре с «МБХ медиа» не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию, так как это относится к тайне следствия. 

Обновление в 17:20. СК официально подтвердил, что Фургалу предъявлено обвинение в организации убийства Зори. 

Фургала задерживали в качестве подозреваемого еще на первоначальном этапе расследования в 2004 году. Через два дня следственный отдел прокуратуры Хабаровска прекратил уголовное расследование. 

Как писал «Коммерсант», из-за этого СК до сих пор не мог предъявить ему обвинение в убийстве. 31 июля Басманный суд отменил решение о прекращении дела в отношении Фургала.

По версии следствия, убийство Зори было связано с длительным конфликтом с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного им железобетонного завода. Бизнесмена убили за день до вынесения судебного решения в его пользу. 

Также Следственный комитет считает, что экс-губернатор организовал убийство бизнесмена Олега Булатова и покушение на предпринимателя Александра Смольского в 2004–2005 годах. Фургал не признает вину.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52