ТАСС: Серебренников не признал вину в организации хищения 68 млн рублей

22/08/2017 - 15:23 (по МСК)

Режиссер Кирилл Серебренников на допросе в Следственном комитете отказался признать вину в организации хищения 68 миллионов рублей, передает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Серебренников отвергает все обвинения», — сказал собеседник агентства.

Кирилл Серебренников был задержан и доставлен в Следственный комитет днем 22 августа. По версии следствия, режиссер организовал хищение 68 млн рублей, которые в 2011—2014 годах выделили на проект «Платформа». Художественного руководителя «Гоголь-Центра» подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Показания против Серебренникова дала бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, которая признала вину, и сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, которая является свидетелем по этому делу, рассказал источник ТАСС. Масляева назвала Серебренникова организатором схемы по хищению бюджетных средств, выделенных студии.

Масляева рассказала, что режиссер и бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский решили похитить деньги, выделенные Министерством культуры в 2014 году. Бывший главный бухгалетр организации сообщила, что часть денег тратились на реализацию проектов, а часть присваивалась.

Изначально у Серебренникова был статус свидетеля по этому делу. В «Гоголь-Центре» и в квартире режиссера прошли обыски в мае. По словам источников Дождя, от уголовного преследования режиссера отказались после того, как за него заступились деятели культуры, влиятельные чиновники и политики.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30