ТАСС: сенатор Арашуков заплатил за два убийства 1,5 млн рублей

14/02/2019 - 17:38 (по МСК)

Следствие считает, что сенатор Рауф Арашуков заплатил 1,5 миллиона рублей за убийства лидера движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и помощника президента Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, летом 2018 года в ходе допроса посредник в убийстве Шебзухова Рустам Копсергенов заявил, что Арашуков заплатил за это преступление 500 тысяч рублей. Другой обвиняемый Расул Аджиев сказал на допросе, что за убийство Жукова получил через шурина сенатора Руслана Агоева миллион рублей. 

В сентябре 2018 года РБК со ссылкой на компии протоколов допросов писал, что задержанные по делу о нападении на Шебхузова назвали Арашукова заказчиком преступления. Они утверждали, что Арашуков предлагал 500 тысяч рублей за избиение Шебхузова и миллион рублей за его убийства. 

Арашукова задержали 30 января на заседании Совета Федерации. Его арестовали по подозрению в причастности к двум убийствам, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. Его отца Рауля Арашукова задержали в тот же день и арестовали по подозрению в хищении газа на 30 миллиардов рублей.

Другие новости
С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25