ТАСС: сбежавшего из ИВС обвиняемого в убийстве «колбасного короля» нашли благодаря системе распознавания лиц

14/09/2021 - 09:44 (по МСК)

Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве бизнесмена Владимира Маругова и сбежавшего в августе из ИВС, удалось задержать благодаря камерам видеонаблюдения с системой распознавания лиц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, Мавриди распознали камеры видеонаблюдения в одном из магазинов на Дубравной улице в районе Митино.

Накануне МВД сообщило, что Мавриди задержали на Дубравной улице — он попытался «оказать активное сопротивление, но был обезврежен». После задержания его доставили в территориальное подразделение СК и предъявили обвинение в побеге  (часть 2 статьи 313 УК).

14 сентября СК опубликовал видео допроса Мавриди и сообщил, что задержанный дал признательные показания. Он рассказал, что скрывался в заброшенных строениях в Москве и Подмосковье. В его рюкзаке обнаружили три тысячи долларов, 1,3 тысячи евро и 70 тысяч рублей, утверждает СК.

Александр Мавриди и еще четверо заключенных сбежали из ИВС в Истре 6 августа. Следственный комитет сообщал, что один из дежурных специально отключил камеры в коридоре и в помещении дежурной части. Сотрудники изолятора также оставили открытыми «кормушки» для передачи еды в камеру.

Вскоре четвертых из пяти сбежавших задержали. Мавриди был последним участником побега, который оставался на свободе.

Сотрудникам изолятора предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиям (пункт «в» части 3 статьи 286 УК). Задержан исполняющий обязанности начальника изолятора. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24