ТАСС: прокуратура попросила закрыть процесс над задержавшими Голунова экс-полицейскими

28/10/2020 - 20:15 (по МСК)

Прокуратура попросила закрыть от СМИ и слушателей суд над экс-полицейскими, задержавшими журналиста «Медузы» Ивана Голунова, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в судебных кругах. Ранее о том, что процесс закроют, говорил адвокат одного из фигурантов Борис Коврижкин.

«Прокуратура настаивает на проведении судебного процесса в закрытом от СМИ и слушателей режиме», — сказал собеседник агентства.

В начале октября адвокат Борис Коврижкин, представляющий интересы экс-полицейского Игоря Ляховца, заявил Znak.com, что дело будет слушаться в закрытом режиме, так как «в деле есть тома с секретной информацией, содержащей государственную тайну». Иван Голунов и представляющий его адвокат Сергей Бадамшин настаивали на проведении судебных слушаний в открытом режиме. Решение будет оглашено в Мосгорсуде 29 октября.

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве в июне 2019 года по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Журналист утверждал, что свертки с веществом ему подбросили. Через несколько дней Голунова отпустили, дело в отношении него закрыли.

Затем полицейских обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном хранении наркотиков. Подсудимыми стали пять бывших сотрудников УВД по ЗАО Москвы: экс-замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Игорь Ляховец и его подчиненные. Коновалов дал показания против Ляховца и признался в подбросе наркотиков журналисту. «Открытые медиа» писали, что семья Ляховца оплачивала адвокатов для других фигурантов дела, в том числе для Коновалова.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05