ТАСС: по делу о «массовых беспорядках» задержаны еще пять человек

02/08/2019 - 14:46 (по МСК)

По уголовному делу о «массовых беспорядках» на акции 27 июля в центре Москвы задержали еще пятерых подозреваемых. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. 

Имена новых фигурантов не называются. Им изберут меру пресечения в понедельник, 5 августа.

Пресненский суд Москвы ранее 2 августа арестовал четверых фигурантов дела, которым уже предъявлено обвинение. Это двадцативосьмилетний безработный Кирилл Жуков, 21-летний строитель Самариддин Раджабов, 25-летний техник Иван Подкопаев, и 34-летний волонтер штаба Любови Соболь Алексей Миняйло. Они не признают вину. До этого был арестован 48-летний Евгений Коваленко, которому, как и Подкопаеву, помимо участия в беспорядках вменяется причинение насилия в отношении представителя власти. Коваленко бросил в сторону росгвардейца урну, но не попал; Подкопаев попытался поднять забрало шлема одного из сотрудников.

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция против отказа Мосизбиркома регистрировать на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. Более тысячи человек были задержаны, многие – с применением грубой силы. В московские суды поступило более 270 административных протоколов на участников  акции, несколько десятков человек арестовали.

Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках и несколько дел о насилии к представителям власти, сейчас они объединены в одно производство.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29