ТАСС: пассажиры сгоревшего Superjet, забиравшие ручную кладь, не мешали эвакуации

11/05/2019 - 17:01 (по МСК)

Информация о том, что эвакуации из горевшего в Шереметьево самолета «Аэрофлота» Sukhoi Superjet мешали забиравшие ручную кладь пассажиры, не нашла подтверждений. Об этом рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, у большинства пассажиров в хвостовой части самолета, где начался пожар, практически не было шансов на спасение. Он пояснил, что об этом свидетельствует в том числе положение тел многих пассажиров, обнаруженных в хвосте лайнера.

«Они не успели даже расстегнуть ремни, погибли от отравления продуктами горения в своих креслах. Кто-то, возможно, потерял сознание при ударах самолета о взлетно-посадочную полосу. Причины смерти всех погибших сейчас устанавливаются», — сказал источник. Он добавил, что пассажиры хвостовой части, которым удалось спастись, еще до остановки самолета перешли на переднюю часть лайнера.

Самолет «Аэрофлота» Superjet, летевший из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в Шереметьево вечером 5 мая. После приземления лайнер загорелся, в результате погиб 41 человек.

В тот же день «Интерфакс» со ссылкой на источник писал, что основной причиной гибели людей в хвостовой части лайнера стала попытка некоторых пассажиров достать из багажных полок свои вещи. Собеседник агентства ссылался на опросы очевидцев. Он пояснил, что, когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок, и это затруднило эвакуацию людей с задник рядов.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29