Губернатора Пензенской области задержали по подозрению в получении взятки в 30 миллионов рублей

21/03/2021 - 10:44 (по МСК)

МВД проводит следственные действия с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Ранее РЕН ТВ со ссылкой на источник сообщил о задержании Белозерцева и его сыновей.

Фото: правительство Пензенской области

Обновление. Белозерцева задержали по подозрению в получении взятки в размере более 30 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Об этом также сообщают источники РБК и «Интерфакса». По информации собеседника ТАСС, по этому делу также задержан бизнесмен, бывший продюсер Николая Баскова Борис Шпигель. 

В Следственном комитете подтвердили эту информацию. По версии следствия, с января по сентябрь прошлого года Белозерцев получил от Шпигеля, его жены и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки на сумму более 31 миллиона рублей за преференции при заключении госконтрактов на лекарства для больниц региона. 

«Губернатора опрашивают в рамках следственных действий. Сотрудники ГУЭБиПК (Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД проводят обыски у целого ряда чиновников Пензенской области», — сказал собеседник ТАСС.

По сведениям источника РЕН ТВ, у Белозерцева и его сыновей провели обыски. По предварительным данным, они связаны с уголовным делом о превышении должностных полномочий. «Как полагает следствие, [госконтракты] доставались фирмам, аффилированным с сыновьями [Белозерцева]», — рассказал собеседник.

Он добавил, что известно о задержании двух человек с фамилией Белозерцев — не уточняется, речь о губернаторе или его сыновьях. В ближайшее время их должны доставить в Москву.

Пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина отказалась комментировать ситуацию, сославшись на то, что «не располагает данными относительно действий силовых структур».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27