Тарпищев обвинил американских врачей в положительном допинг-тесте Шараповой

09/03/2016 - 19:23 (по МСК)

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев обвинил врачей из США в том, что Мария Шарапова принимала мельдоний. Об этом он заявил в среду, 9 марта, в эфире «Русской службы новостей».

«Это ошибка врачей, которые консультируют Шарапову в Америке. Если человек принимает, он должен показывать, что он принимает. Если гриппом заболел человек, все, что он пьет и все, что ему рекомендовал врач, он должен направить в ITF, что он это пьет. Реальность в том, что мы можем далеко зайти, не зная подробностей», — сказал Тарпищев.

По его словам, спортсмены обязаны оповещать Международную федерацию тенниса о препаратах, которые они принимают, если их назначил не врач сборной.

Он добавил, что в теннисе сложнее принимать допинг, потому что препараты могут вызвать затруднения в координации и зрении. Кроме того, теннисные сеты не лимитированы по времени, поэтому рассчитать действие допинга на всю игру сложно.

Мария Шарапова 7 марта на пресс-конференции в Лос-Анджелесе сообщила о положительном допинг-тесте. Мельдоний, который нашли у нее в крови, был включен в запрещенный список WADA с 1 января 2016 года. 

С 12 марта теннисистка будет отстранена от соревнований до тех пор, пока не будет вынесено окончательное решение по ее ситуации.

Ранее создатель препарата Ивар Калвиньш рассказал, что милдронат не является допингом, и исследования не доказали его влияние на выносливость и физическую форму. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38