En+ Дерипаски предложила поднять тарифы для населения из-за санкций США

28/05/2018 - 04:34 (по МСК)

Попавшая под санкции США группа En+ бизнесмена Олега Дерипаски попросила у правительства льготы. Некоторые из них могут привести к росту платежей населения, пишет «Коммерсантъ».

Свои предложения группа направила 15 мая вице-премьеру Дмитрию Козаку, который, по сведениям газеты, поручил ведомствам сформировать по ним позицию. В аппарате вице-премьера обсуждение «мер поддержки санкционных компаний» подтвердили, а в En+ от комментариев отказались.

Группа предложила, в частности, избавить Rusal от платежей по договорам на поставку мощностей, которые гарантируют возврат инвестиций за счет повышенных платежей на рынке. По оценке «Русала», это может привести к росту энергоцен в Сибири на 12%, однако сэкономит группе 13-18 миллиардов рублей.

Помимо этого En+ попросила освободить Rusal от надбавки к энергоценам для снижения дальневосточных тарифов. Это, как ожидается, сэкономит компании 1,9-3 миллиарда рублей в год, но повысит в Сибири цены на 1-2%. В Иркутской области En+ для сокращения перекрестного субсидирования (когда для одних покупателей устанавливают цену ниже предельных издержек, а для других — выше — прим. Дождя) предложила поднять тарифы сетей для населения. En+ также попросила повысить максимальный уровень платежей за ЖКХ в области. Речь идет, в частности, о повышении тарифов на горячую воду и тепло на 1%.

В Минэнерго «Коммерсанту» не ответили, а в ФАС отказались от комментариев. В Минэкономики сообщили, что поддерживают лишь сокращение перекрестного субсидирования в Иркутской области.

По мнению директора Института систем энергетики Иркутского научного центра СО РАН Валерия Стенникова, результатом принятия подобных мер станет рост тарифов для малого бизнеса и населения. По его оценкам, при полной отмене перекрестного субсидирования тарифы для населения могут подняться втрое.

Под американские санкции Олег Дерипаска и связанные с ним структуры попали в апреле. Позднее Минфин США объяснил, что санкции с компаний могут быть сняты, если бизнесмен утратит контроль над организациями. Бизнесмен согласился сократить свою долю в En+ ниже 50% с 66%. На прошлой неделе стало известно о выходе Дерипаски из совета директоров Rusal, а также об отставке гендиректора и семерых членов совета директоров компании. В заявлении Rusal отмечалось, что ограничения со стороны США могут сильно ударить по компании. «Снижение продаж и дополнительные затраты, связанные с перестройкой всей цепи снабжения, могут привести к значительному уменьшению показателя EBITDA и денежных потоков группы», — сообщали в компании.

.

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18