Умер актер Георгий Тараторкин

04/02/2017 - 11:30 (по МСК)

Актер, народный артист России Георгий Тараторкин умер на 73-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Театра Моссовета.

Фото: РИА Новости

Тараторкин скончался после тяжелой болезни. В театре сообщили, что прощание с актером состоится, по предварительной информации, в понедельник, 6 февраля, в здании театра на Большой Садовой улице в Москве. О месте захоронения сообщат позднее.

Георгий Тараторкин сыграл несколько десятков ролей в кино и театре. Его самой известной работой стала роль героя романа Достоевского «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова в экранизации 1970 года режиссера Льва Кулиджанова. Первой ролью актера в театре Моссовета, где он работал более 40 лет, также стал образ Родиона Раскольникова в постановке Юрия Завадского «Петербургские сновидения».

В 1970-е и 1980-е годы актер выступал с чтением стихов Александра Блока и других поэтов Серебряного века. С 1996 года работал преподавателем актерского мастерства во ВГИКе. В последние годы занимал должность секретаря Союза театральных деятелей России и президента ассоциации «Золотая маска».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00