Провоз дорогих часов и украшений без декларации приравняли к контрабанде

20/11/2018 - 06:09 (по МСК)

Правительство ужесточило правила провоза через границу дорогих наручных часов и драгоценностей, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС).

Украшения и часы с драгоценными металлами включены в список «стратегически важных товаров». С 24 ноября провоз через границу подобных товаров общей стоимостью более миллиона рублей без декларирования станет уголовным преступлением, максимальное наказание по которому — лишение свободы на срок до семи лет и штраф в размере миллиона рублей.

Ранее нарушения при декларировании подобных товаров влекли за собой административное наказание.

Как объяснил в комментарии «Ведомостям» представитель ФТС, новые правила позволят «снизить количество незаконно ввезенных товаров», которые в Россию крупными партиями привозят «организованные преступные группы».

Как отметил в беседе с газетой федеральный чиновник, эта мера касается в большей степени курьеров, которые ввозят дорогие часы и украшения для продажи внутри страны, однако распространяется и на простых граждан.

По информации ФТС, за первые шесть месяцев 2018 года физические лица ввезли в Россию драгоценных металлов и камней на сумму более 7 миллионов долларов. Представитель компании, которая торгует часами иностранного производства, сказал в комментарии «Ведомостям», что большая часть российского рынка в этой сфере полагается на «серый импорт».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37