Талибы захватили все крупнейшие города Афганистана, кроме Кабула и Джелалабада

14/08/2021 - 23:50 (по МСК)

Движение «Талибан»* захватило Мазари-Шариф — четвертый по величине город на севере Афганистана и столицу провинции Балх. Об этом сообщил пресс-секретарь движения Забихулла Муджахид. Таким образом, под контроль талибов перешли все крупнейшие города страны, кроме Кабула и Джелалабада, передают CNN и «Би-би-си».

Несколько дней назад в Мазари-Шариф приезжал президент Афганистана Ашраф Гани, чтобы ободрить правительственные войска. Однако, по данным местных властей, талибы захватили город почти без боя.

При наступлении «Талибана»* национальная армия сдалась первой, в результате чего проправительственные ополченцы и другие силы «потеряли боевой дух», сообщил Associated Press депутат провинции Балх Абас Ибрагимзада. Афганские войска отступают в Узбекистан.

 

Талибы взяли под контроль все государственные объекты и правительственные учреждения в Мазари-Шарифе, включая офис губернатора, передает Al Arabiya. 

Последний раз талибы захватывали Мазари-Шариф в 1990-х годах. По данным АР, сейчас талибы контролируют 24 провинции Афганистана из 34.

Газета The Washington Post писала со ссылкой на источники, что американские военные прогнозируют захват Кабула талибами в течение одного-трех месяцев. По данным CNN и Bloomberg, 13 августа сотрудникам посольства США в Кабуле приказали начать уничтожение секретных документов.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09