Талибы применили слезоточивый газ для разгона женского митинга в Кабуле

04/09/2021 - 16:45 (по МСК)

В Кабуле применили слезоточивый газ для разгона митинга женщин, требующих, чтобы женщин брали на работу в правительство Афганистана. Об этом сообщает TOLO News.

 

 

Митинг организовали борцы за права афганских женщин и репортеры, сообщает канал. Они пытались пройти к президентскому дворцу, но им преградили путь представители «Талибана». На видео из соцсетей видно вооруженных бойцов.

По словам протестующих, против них применили слезоточивый газ. На видео участницы акции протеста закрывают нос и рот платками и кашляют. Это уже второй митинг в защиту прав женщину в Кабуле. Накануне митинги также прошли в других городах Афганистана.

 

 

Ранее представитель «Талибана»* в Дохе Шер Мохаммад Аббас Станекзай сообщил, что женщины смогут работать в афганском правительстве, но не на министерских должностях. Он также отметил, что такая возможность будет у женщин, не сотрудничавших с США.

В конце августа талибы запретили женщинам выходить на улицу даже на работу из соображений «безопасности» и назвали эту меру временной. Правозащитники отметили, что во время предыдущего правления «Талибана»* эту «временную» меру так и не отменили.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Фото на превью: Associated Press

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29