Талибы атаковали силы сопротивления в единственной неподконтрольной им провинции Афганистана

30/08/2021 - 23:10 (по МСК)

Движение «Талибан»* атаковало аванпост в неподконтрольной боевикам афганской провинции Панджшер. Об этом сообщает агентство Tolo News со ссылкой на источник, близкий к лидеру сопротивления Ахмаду Масуду.

По данным агентства, силы сопротивления отбили атаку, но бои продолжаются. В «Талибане»* пока не комментировали эту информацию.

Жители Панджшера также сообщили Tolo News, что талибы отключили в провинции интернет и телефонную связь, из-за чего люди не могут связаться со своими родственниками в других частях Афганистана.

По словам жителей, талибы закрыли все маршруты, ведущие в Панджшерскую долину, из-за чего в провинции резко подорожали продукты.

Пресс-секретарь Фронта сопротивления Фахими Дашти сообщил агентству Sputnik, что силы сопротивления «тактически отступили» к ущелью Сараб на подступах к Панджшеру и заманили талибов в засаду. По словам Дашти, в результате были убиты 10 талибов, около 50 получили ранения.

Талибы объявили о контроле над всей территорией Афганистана 15 августа. Панджшер остается единственной провинцией, неподконтрольной «Талибану»*. 22 августа талибы потребовали передать им контроль над провинцией в течение четырех часов. Ахмад Масуд в ответ заявил о готовности к сопротивлению.

*Решением Верховного суда России организация «Талибан» признана террористической и запрещена на территории РФ

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38