«Талибан» запретил женщинам выходить из дома «из соображений безопасности»

25/08/2021 - 19:52 (по МСК)

Движение «Талибан»* призвало женщин в Афганистане не выходить из дома даже на работу, соответствующее заявление пресс-секретаря движения Забихуллы Моджахеда передает The New York Times.

Моджахед назвал эту меру временной и продиктованной соображениями безопасности для женщин. «Мы обеспокоены, что наши бойцы еще не обучены и могут плохо обращаться с женщинами. Мы не хотим, чтобы наши силы преследовали женщин или причиняли им вред», — сказал пресс-секретарь «Талибана»*.

Он рекомендовал женщинам оставаться дома «до введения новых правил» и пообещал, что им будут платить зарплату на дому.

Директор подразделения по защите прав женщин Human Rights Watch Хэзер Барр отметила, что в прошлый раз, когда «Талибан»* получил контроль над Афганистаном в 1990-х годах, женщинам было запрещено работать за пределами дома и даже выходить на улицу без мужчины-сопровождающего. 

«Это объяснялось соображениями безопасности, и талибы ждали, когда станет безопаснее, и тогда женщины получат больше свободы. Однако, конечно, в годы их власти этот момент так и не наступил — и я уверяю вас, афганские женщины, слышащие это сегодня, думают, что он никогда не наступит и в этот раз», — сказала правозащитница.

Ранее заместитель комитета по вопросам культуры «Талибана»* Ахмадулла Васека заявлял, что «у работающих женщин нет проблем, пока они носят хиджабы».

15 августа «Талибан»* захватил Кабул и объявил о получении контроля над всей территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани после переговоров с талибами согласился уйти в отставку и уехал в ОАЭ. После этого талибы пообещали защищать права женщин «в рамках шариата» и сохранить независимость СМИ при условии, что они не будут работать «против национальных ценностей». 

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Фото на превью: Pixnio

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27