«Талибан» заявил о контроле над всей территорией Афганистана

15/08/2021 - 13:08 (по МСК)

Движение «Талибан»* заявило, что контролирует 100% территории Афганистана. Об этом сообщает телеканал «Аль Арабия» со ссылкой на движение. 

Представитель «Талибана» заявил, что иностранцы должны покинуть Кабул или зарегистрироваться у представителей движения.

Обновлено, 14:30. Представитель «Талибана»* заявил, что организация ждет «мирной передачи власти» и что ее члены хотят, чтобы это произошло «как можно скорее», передает «Аль Арабия». Он также призвал президента страны Ашрафа Гани и других представителей власти сотрудничать с боевиками.

По данным CNN, ряд высокопоставленных чиновников афганского правительства, в том числе советники президента Ашрафа Гани, ожидают вылета из аэропорта Кабула.

Ранее талибы захватили Джелалабад, который оставался последним за исключением столицы крупным городом в Афганистане, находящимся под контролем властей. Позже боевики организации подошли к границам Кабула. 

Глава МВД Афганистана утверждал, что смена власти пройдет мирно, штурма Кабула не будет. Президент Афганистана Ашраф Гани проводит переговоры с делегацией «Талибана»* в президентском дворце, сообщал «Аль Арабия».

Многие страны начали массово эвакуировать из Кабула дипломатов. В том числе эвакуацию производят США и Великобритания. Россия не планирует вывозить дипломатов: по словам директора второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова, талибы гарантировали дипломатам безопасность. 

«Талибан»* начал наступление в Афганистане на фоне вывода войск США и НАТО, находившихся в стране 20 лет.

Фото на превью: EPA / TASS

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00