«Талибан» попросил Россию помочь со снятием санкций ООН

24/09/2021 - 09:09 (по МСК)

Россия может стать посредником между ООН и Афганистаном по вопросам смягчения санкций и восстановления страны. Об этом в интервью РИА Новости заявил представитель «Талибана»* и заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид.

«Она [Россия] может быть новым посредником между нами и ООН, в том числе в вопросе снижения уровня санкционного давления, и мы просим ее содействия в мирном урегулировании в регионе и в Афганистане в частности, а также в процессе восстановления нашей страны», — сказал Муджахид. 

«Талибан»* также рассчитывает на «положительные результаты» для Кабула на ближайших заседаниях Совбеза. 

В начале сентября постоянный представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя призвал разморозить финансовые активы Афганистана, которые находятся в США. Объяснил это представитель России тем, что это помогло бы решить гуманитарные проблемы в стране.

ООН впервые ввела санкции против «Талибана»* в 1999 году. Это произошло после того, как боевики отказались выдать лидера террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) Усаму бен Ладена. В нынешнем виде санкции включают в себя замораживание активов, запрет участникам движения поездок в другие страны и эмбарго на поставки оружия. 

Кроме того, представители России, Китая и Пакистана на встрече с правительством Афганистана выразили поддержку стране в борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Стороны обсудили, в частности, развитие экономических связей и целостности Афганистана.

21 сентября спецпредставители России, Китая и Пакистана по Афганистану обсудили с руководителями «Талибана»* борьбу с терроризмом и развитие отношений. «Талибская сторона подчеркнула особое внимание к продвижению отношений с Россией, Китаем и Пакистаном», — сообщили в МИД России после встречи.

В начале года США начали вывод войск из Афганистана, на этом фоне талибы* стали проводить наступление на провинции Афганистана. В середине августа они вошли в Кабул и объявили о контроле над всей территорией страны. 

7 сентября талибы* объявили состав нового правительства Афганистана, его возглавил глава совета руководства «Талибаном»* мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29