«Талибан» объявил всеобщую амнистию для афганских чиновников

17/08/2021 - 10:00 (по МСК)

Движение «Талибан»* объявило всеобщую амнистию для правительственных чиновников Афганистана и призвало к возобновлению работы государственных структур. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление представителей талибов.

Фото: Rahmat Gul / AP

«Для всех объявлена всеобщая амнистия… Поэтому вы должны с полной уверенностью вернуться к обычной жизни», — цитирует агентство заявление талибов.

15 августа боевики движения «Талибан»* вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана. В ближайшее время они планируют объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Талибы не встретили серьезного сопротивления при захвате власти в стране. По информации The Washington Post, одной из причин этого стало то, что еще в феврале 2020 года боевики начали предлагать деньги афганским чиновникам и военным в обмен на оружие и отказ от сопротивления. Это произошло после того, как США пообещали вывести войска из страны.

Как писала газета, в течение полутора лет талибы договаривались с местными властями на разных уровнях — от чиновников в поселениях до руководства афганских провинций. В некоторых случаях переговоры привели к «капитуляции правительственных сил».

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37