Водители «Яндекс.Такси», Gett и Uber объявили забастовку в нескольких городах

10/04/2018 - 16:45 (по МСК)

Таксисты в Москве, Сочи и Рязани 10 апреля объявили бойкот онлайн-сервисам по заказу такси, в числе которых «Яндекс.Такси», Gett и Uber, из-за повышения комиссии для водителей. Об этом заявил председатель общественного движения «Форум такси» Олег Амосов в эфире «Эха Москвы». В «Яндекс.Такси» утверждают, что проблем с водителями сегодня нет.

«Бойкот проводят несколько группировок таксистов в Москве: они просто не выходят на работу по всем агрегаторам, а работают через диспетчерские службы, которые принимают заказы по телефону», — рассказал Амосов. Цель бойкота — показать, что водители могут объединиться и отстаивать свои права, добавил он. Водители, участвующие в бойкоте, требует от властей ограничить комиссию до 10% и создать фильтр допуска на рынок онлайн-агрегаторов. Амосов также отметил, что пассажиры вряд ли заметят сложности с заказом такси онлайн, так как акция не будет массовой.

Как следует из постов в соцсетях, присоединиться к бойкоту выразили желание водители из Москвы, Рязани и Сочи. Заместитель председателя межрегионального союза таксистов Андрей Попков сообщил РБК, что бойкот пройдет не только в Москве, Сочи и Рязани, но в в Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле и Ижевске.

Председатель профсоюза московских таксистов Вячеслав Смирнов рассказал Дождю, что присоединились к бойкоту около тысячи таксистов в Москве. Всего, по его оценкам, в городе около 30 тысяч водителей. 

Пресс-секретарь Gett Алена Балакирева рассказала РБК, что компания вышла на российские рынок с комиссией для таксистов на уровне в 15% и что она остается неизменной. Жалоб от таксистов в сервис не поступало, и нехватки машин из-за бойкота нет, отметила она.

«Сервис работает в обычном режиме. Количество поездок, заказанных с помощью сервиса „Яндекс.Такси“, в Москве и других городах растет. Увеличивается и количество водителей такси на линии — сегодня их больше, чем в этот же день на прошлой неделе», — сказала Дождю представитель «Яндекс.Такси» Дарья Тросникова.

С 23 марта онлайн-сервисы повысили комиссию для водителей до 18%. Как подсчитал автор YouTube-канала «Свои люди в такси», в некоторых случаях водителям приходится отдавать агрегатору и другим посредникам до 30% от суммы заказа. «Долгое время размер нашей партнерской комиссии был ниже рыночного и к тому же в подавляющем большинстве городов был динамическим, то есть зависел от стоимости поездки. Теперь комиссия будет фиксированной независимо от цены», — заявили в «Яндекс.Такси». Коммисия взымается за пользованием таксометром, подключение водителей и другие услуги.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27