«Такие дела» напугали читателей новостью о взрыве на Чернобыльской АЭС

26/04/2016 - 11:54 (по МСК)

Издание «Такие дела» в ночь с 25 на 26 апреля опубликовало новость о том, что на Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Публикация вызвала активное обсуждение в соцсетях.  

В 1:30 ночи издание опубликовало в своих социальных сетях новость о том, что в Припяти произошел взрыв. Позже появилось уточнение, что взрыв произошел на территории Чернобыльской атомной станции. Сама новость является частью спецпроекта, который издание запустило к годовщине катастрофы в Чернобыле. 

Скриншот: фейсбук / «Такие дела»

В самой новости стояла дата 26 апреля 1986 года. Однако многие читатели не обратили на это внимания. В результате, в соцсетях разгорелся спор о том, насколько правильно публиковать такие новости. 

Многие выступали резко против, посчитав, что текст может вызвать панику у аудитории сайта. Однако, были и те, кто поддержал идею, посчитав это хорошей формой социальной рекламы. 

Как рассказал Дождю главный редактор издания Павел Пряников, спор возник из-за того, что «люди читают только заголовки». Он отметил, что в новости была обозначена дата, но многие просто не обратили на нее внимания. 

«Я не думал, что это может напугать. Если что-то такое происходит, об этом сообщает все-же не один сайт, а десятки и сотни сайтов. И я думаю, что человек должен приучаться смотреть и другие источники», — заключил Пряников.

26 апреля 1986 года, 30 лет назад, на Чернобыльской атомной электростанции произошли взрывы, разрушившие четвертый энергоблок станции. Гринпис и международная организация «Врачи против ядерной войны» утверждали, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34