«Такие дела» и VPost узнали о планах московского бизнеса продолжить работу, несмотря на локдаун

27/10/2021 - 14:24 (по МСК)

Некоторые московские салоны красоты, гипермаркеты товаров для дома, автодилеры и многие офисные сотрудники продолжат работать во время нерабочей недели с 28 октября по 7 ноября. Об этом сообщают «Такие дела» и VPost, опросившие представителей разных сфер бизнеса.

По указу мэра Москвы Сергея Собянина во время локдауна приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха и развлечений. Работать могут аптеки, продуктовые супермаркеты и магазины, торгующие товарами первой необходимости. Кафе и ресторанам разрешили работать навынос.

По данным «Таких дел» и VPost, салоны красоты записывают клиентов «в гости» «на чашечку кофе». Гипермаркеты «Оби», «Леруа Мерлен», «Твой дом» и некоторые более мелкие хозяйственные магазины собираются работать, поскольку в их ассортименте есть необходимая доля товаров первой необходимости.

Автодилеры «Рольф» и «Автомир» будут работать с клиентами «через улицу», а оплату принимать онлайн.

Опрошенные изданиями логистические и IT-компании, оптовики, рекламные и маркетинговые агентства, издательства и другие представители малого и среднего бизнеса также не собираются уходить на вынужденные каникулы.

По мнению общественного омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса Анастасии Татуловой, кафе и рестораны во время нерабочей недели могут понести убытки, сопоставимые с предыдущим локдауном. По оценке президента Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольги Киселевой, сфера фитнеса потеряет 4-4,5 миллиарда рублей.

Ранее владельцы сетей магазинов по торговле алкоголем рассказали, что окружные и районные власти Москвы потребовали приостановить работу алкомаркетов на время локдауна. При этом по закону о торговле алкоголь относится к продовольствию, а в прошлый локдаун такого требования не было, отметили бизнесмены.

25 октября московский оперштаб сообщил, что продлевать нерабочую неделю в столице после 7 ноября не планируется. Forbes в свою очередь со ссылкой на источники сообщил, что мэрия обсуждает возможность продлить локдаун до 15 ноября. 

 

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05