В Таджикистане задержали лидеров «Партии исламского возрождения»

17/09/2015 - 05:52 (по МСК)

За сутки в Таджикистане прошла массовая операция по задержанию ключевых фигур «Партии исламского возрождения Таджикистана» (ПИВТ), сообщил «Интерфаксу» близкий к партийным структурам источник.

По данным собеседника агентства, днем 16 сентября в аэропорту Душанбе перед рейсом в Алма-Ату был задержан первый зампредседателя ПИВТ Саидумар Хусайни, а затем начались задержания активистов партии.

«По состоянию на утро 17 сентября среди задержанных заместитель председателя Партии исламского возрождения Таджикистана Махмадали Хаит, член Политсовета ПИВТ Вохидхон Косиддинов, глава ученого совета ПИВТ, известный богослов Зубайдулло Розик, глава ячейки партии по районам республиканского подчинения Рахматулло Раджаб, советник председателя Партии Исламского возрождения Таджикистана по правовым вопросам Зарафо Рахмони, а также главный редактор газеты ПИВТ "Наджот" Абдукаххор Давлат», — перечислил источник.

Он добавил, что обвинений задержанным предъявлено не было.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, который находится за рубежом, уже призвал «международное сообщество и таджикскую общественность» не оставаться «сторонними наблюдателями, и призвать власти к освобождению членов партии».

Задержания произошли после окончания спецоперации против соратников бывшего заместителя обороны Абдухалима Назарзоды, укрывшихся в Рамитском ущелье. Все мятежники включая генерала были убиты. Назарзода был уволен с поста замминистра обороны две недели назад. После этого в Таджикистане произошла серия нападений на милицейские посты в Душанбе и Вахдате, жертвами стали восемь силовиков.

Свои действия Назарзода объяснил планируемыми властями массовыми задержаниями оппозиционеров. Сам он был членом ПИВТ.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19