«Тайга.инфо»: сотрудники ангарской колонии напали на адвоката. Она принимала заявление о пытках заключенного

17/04/2021 - 19:11 (по МСК)

Сотрудники ангарской исправительной колонии №15 напали на адвоката Светлану Яшину, которая приехала принять жалобу заключенного на пытки. Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на сопровождавших адвоката.

По их словам, Яшина смогла попасть в колонию только после звонков в Москву и региональное управление ФСИН. Дежурный по фамилии Тараканов выписал ей пропуск, но запретил вести съемку.

Адвокат планировала провести опрос и взять заявление одного из заключенных, пожаловавшегося на издевательства со стороны сотрудников колонии. На встрече с заключенным, имя которое не называется, присутствовали сотрудники ФСИН. «Опрос был проведен. Были оформлены заявления о совершении преступления со стороны сотрудников колонии. Он (заключенный, — прим. Дождя) начал подписывать документ, и Светлана начала фотографировать, как он подписывает, потому что видеосъемку запретили», — рассказали источники.

Они добавили, что в этот момент один из сотрудников позвал напарника, и они начали силой выталкивать Яшину из помещения и пытаться отобрать у нее телефон. У адвоката «случился приступ» и поднялось давление, после чего ее увезли в больницу, утверждают источники.

Как отмечает издание, Яшина защищала бывшего заключенного ангарской ИК-15 Евгения Юрченко, рассказывавшего о пытках в СИЗО-6, куда перевели часть заключенных после бунта в колонии.

В апреле 2020 года в ангарской колонии №15 произошел бунт, для его подавления был привлечен спецназ ФСИН. Силовики открыли стрельбу, рассказывали заключенные. В результате пострадали около 300 человек, также сообщалось о двоих погибших.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27